平特三连肖无敌两组|高平特立中学元旦晚会图

兒童市民卡辦理

2019-04-17 15:57 來源:宜昌市黨風政風熱線網 責任編輯:李敏

  網友咨詢(辦件編號1555246985):

  小孩秭歸戶口,在宜昌城區就讀小學,請問市民卡怎么辦理?需要什么手續?

  市民卡中心回復:

  您好!您咨詢的市民卡問題收悉,現將相關情況反饋如下:根據宜昌市市民卡服務中心的核實和《宜昌市市民卡管理辦法》文件規定,16周歲及以下的未成年人可在市民卡銀行網點辦理,除三峽農商行、中行需未成年人到現場才能辦理外,其它銀行可以由監護人到網點辦理,需提供:監護人身份證,未成年人有效身份證件(身份證或戶口簿),能夠證實監護關系的證明,如戶口簿(監護人為戶主)、出生醫學證明、社區居委會(村民委員會)及以上組織或公安部門出具的有關證明等,即辦即取。您也可以攜帶小孩的身份證或戶口在市民卡服務中心申辦,45個工作日取卡。如有疑問請您咨詢宜昌市市民卡服務中心(地址:宜昌市西陵區環城北路40號人社服務大樓進大院左手邊,聯系電話:6773423,6681818)。感謝您的留言,宜昌市市民卡服務中心。

熱點專題
平特三连肖无敌两组